Представитель одной из металлургических компаний Урала может быть приговорен британским судом к двум годам лишения свободы за пользование мобильным телефоном на борту самолета

17 октября 2002 (16:17)

Российский бизнесмен может быть приговорен британским судом к двум годам лишения свободы за пользование мобильным телефоном на борту самолета во время перелета внутренним рейсом в Великобритании.

Как сообщает РИА «Новости», бизнесмен, находясь на борту «Боинга-737», не отреагировал на предупреждение стюарда о том, что на борту самолета нельзя пользоваться мобильными телефонами. Бизнесмен из России не говорил по-английски, и необходимость выключить телефон ему попытался объяснить один из пилотов польского происхождения, владеющий русским языком. Однако россиянин отказался отключить мобильный телефон. По прибытии в аэропорт назначения полиция поднялась на борт самолета и задержала бизнесмена, который, работает в одной из металлургических компаний на Урале.

В настоящее время, как сообщает агентство, он находится в камере предварительного заключения и ждет суда, который состоится 7 ноября в городе Манчестер. В Англию бизнесмен прилетел с небольшой группой представителей российских деловых кругов, чтобы ознакомиться с предприятиями металлургической и машиностроительной индустрии Великобритании для установления деловых контактов.

Как сообщили УрБК в службе по связям с общественностью авиакомпании «Уральские авиалинии», правила поведения пассажиров на борту воздушного судна содержатся в руководстве полетной эксплуатации. «В правилах указано, что пользоваться мобильным телефоном запрещено в целях обеспечения бесперебойной работы навигационных систем. Нарушение правил грозит административным наказанием, в частности, предупреждением или наложением штрафа», – подчеркнули в службе по связям с общественностью авиакомпании «Уральские авиалинии».

По словам специалистов сотовой связи Екатеринбурга, мобильный телефон является устройством радиопередачи, который может вносить помехи в различные системы связи, расположенные на борту самолета. «Запрет на использование сотового телефона во время полета устанавливают сами авиакомпании, в России данный запрет тоже действует, – заявляют специалисты. – Сейчас практически нет телефонов, которые создают помехи радионавигационным и электромеханическим устройствам самолета, однако, авиакомпании стараются лишний раз перестраховаться, поскольку сотовые компании каждого региона используют свои радиочастоты».


Другие материалы по теме: