Сегодня подписан контракт о продаже Индии 310 танков Т-90С

15 февраля 2001 (16:24)

Соглашение предусматривает поставку 310 российских танков Т-90С. Стоимость контракта оценивается в $ 600 – 700 млн. Одному из индийских заводов в штате Тамилнаду на юге Индии будет предоставлена лицензия на производство этих танков, с поставкой из России двигателей и других компонентов. Первая партия танков Т-90С будет принята индийской армией на вооружение уже в этом году. Правительство Индии намерено усилить свои бронетанковые войска в надежде достичь военного паритета с Пакистаном, который недавно купил 320 украинских танков Т-80У. Напомним, что в декабре Россия подписала с Индией соглашение о поставках 140 истребителей на сумму более $ 3 млрд.

Сегодня в полпредстве Президента РФ в Уральском федеральном округе агентству УрБК так прокомментировали подписание контракта с «Уравагонзаводом» (УВЗ) на поставку в Индию танков Т-90С. «Мы рады подписанию соглашения с Индией, – заявили в полпредстве. – Это от части поправит финансовые дела в Уральском регионе и на УВЗ, в частности. Но с другой стороны, для предприятия это будет трудный заказ. «Уралвагонзаводу» придется хорошо напрячься, чтобы восстановить корпорационные связи с более чем тысячами поставщиками в России и ближнем зарубежье».

В тоже время, как сообщили агентству УрБК источник в руководстве ОАО «Челябинский тракторный завод»: «Заключение контракта на поставку «Уралвагонзаводом» (УВЗ) 310 танков Т-90С для Индии выгоден для челябинского предприятия. С его подписанием ЧТЗ получил выгодный заказ сроком на три года. Двигателями будут оснащены танки Т-90С, которые УВЗ поставит в Индию. Всего будет поставлено от 240 до 360 тысячесильных двигателей». Как сообщало ранее УрБК, на днях ЧТЗ посетила делегация УВЗ. В ходе визита обсуждались детали контракта на поставку двигателей для танков на УВЗ.


Другие материалы по теме: