Член Правления ОАО «Газпром» Владимир Резуненко принял участие в парламентских слушаниях на тему: «Энергетическая стратегия России до 2020 года. Проблемы и решения»

21 октября 2002 (13:23)

По инициативе Совета Федерации состоялись парламентские слушания на тему: «Энергетическая стратегия России до 2020 года. Проблемы и решения».

На слушаниях выступил член Правления ОАО «Газпром» Владимир Резуненко, сообщили УрБК в пресс-службе компании. В своем выступлении он заявил, что «Газпром» в целом поддерживает доработанный вариант проекта «Основных положений Энергетической стратегии России до 2020 г.». Согласно документу, объем добычи газа в стране должен к 2010 г. достичь 615 – 655 млрд. куб. м., а к 2020 г. – 660 – 700 млрд. куб. м.

Вместе с тем, В. Резуненко подчеркнул, что для обеспечения прогнозируемых объемов добычи топливно-энергетических ресурсов в документе должны быть предусмотрены условия и механизмы реализации государственной энергетической политики. Одним из главных инструментов реализации Энергетической стратегии, согласно Основным положениям, является совершенствование топливно-энергетического баланса страны и рационализация структуры потребления топливно-энергетических ресурсов.

По мнению В. Резуненко, важнейшим механизмом выполнения Энергетической стратегии является адекватная, экономически обоснованная ценовая политика. Низкие цены на газ создают неблагоприятный инвестиционный климат в газовой отрасли, препятствует дальнейшему росту добычи газа и не стимулирует энергосбережение. «В Энергетической стратегии должны быть указаны этапы повышения и темпы либерализации цен. Это даст четкие ориентиры для инвесторов и позволит потребителям своевременно принять решение о переходе на другой вид топлива или вложить средства в энергосбережение», – подчеркнул в заключение В. Резуненко.


Другие материалы по теме: