Обзоры финансовых рынков 14-15 февраля 2001 года

Средневзвешенный курс рубля на торгах 13 февраля не изменился и составил 28,68 руб/доллар.


Доходность на рынке рублевых государственных облигаций не изменилась и составила 20,5 –21,5 % годовых по длинным выпускам ОФЗ. Скорые размещения новых рублевых облигаций, которые будет проводить Минфин РФ в рамках мероприятий по погашению внешнего долга, пока особенно не беспокоят участников рынка.


Рынок валютных облигаций РФ позитивно отреагировал на принятие решения Правительством РФ о погашении внешних долгов. Цены на валютные облигации практически всех выпусков выросли на 0,5-1 п.п. Позитивнее на решение Правительства отреагировал рынок российских акций. Индекс РТС прибавил 4,56%.


Выступление главы ФРС США всегда привлекает особое внимание участников рынка. 13 февраля г-н Greenspan в очередной раз всех удивил. В своем выступлении с полугодовым прогнозом развития экономики он отметил: «исключительное ослабление экономики, отразившееся на индикаторах в конце прошлого года, видимо, не продолжится в январе», следовательно он рассчитывает на благоприятный прогноз развития экономики. «Мягкая посадка», скорее всего, состоялась. На 2001 год прирост ВВП США ожидается 2-2,5%. Опубликованные вчера данные о январских розничных продажах в США оказались значительно лучше, чем ожидалось и в 7 раз выше, чем данные декабря. Американцы покупали товаров и услуг в январе на 0,7% больше, чем в прошлом месяце. (Президент Bush-младший был обрадован положительными данными о розничных продажах и, сказав, что это были «одни хорошие данные среди мора очень мрачных»). Снижение ставок в январе привело к росту рынков и притоку положительных эмоций, тогда как доходы корпораций ничем особенным не радовали. Скорее всего, рост потребительской активности населения носит пока краткосрочный характер. Доверие потребителей начнет устойчивый рост тогда, когда корпорации США будут получать высокие доходы и перестанут сокращать персонал. (Высокие цены на нефть и дорогой доллар, пока не позволяют нам на это рассчитывать). Г-н Greenspan считает, что снижение ставок будет не скорым и не значительным, хотя риск скатывания к рецессии остается. После этих слов главы центробанка США, Wall Street начал снижение. Индекс Dow Jones понизился на 0,4%, индекс Nasdaq упал на 2,5 %. Надежды на резкое снижение ставок не подтвердились, игроки будут ждать новостей от эмитентов.


Рынок нефти начал плавное снижение после опубликования запасов нефти в США. Сейчас запасы нефти находятся на максимальном за 2,5 месяца уровне, их прирост за прошлую неделю составил 4,08 млн баррелей. После вынужденной остановки отгрузки во время противоречий Ирака и ООН поставки иракской нефти достигли намеченных уровней. Ирак экспортирует 2 млн баррелей в день (напомним, что с 01 февраля ОПЕК сократила поставки нефти на 1,5 млн. баррелей). Цены на нефть снизились на 4% за последние дни. Следующий саммит ОПЕК состоится 16 марта в Вене. Ожидается, что страны ОПЕК примут решение о сокращении поставок на 1-1,5 млн баррелей в день. Значительное увеличение запасов приведет к падению цен на нефть, а столь небольшое сокращение ее поставок не поможет цены удержать.


После данных о розничных продажах в США и выступления Greenspan курс евро понизился до отметки 0,912 евро за доллар, но снижение фондовых рынков США вывело курс евро на новый уровень –0,921 евро/доллар.


Другие материалы по теме: