Сегодня Эдуард Россель посетил генеральное консульство Великобритании в Екатеринбурге

22 октября 2002 (13:02)

Сегодня Эдуард Россель посетил генеральное консульство Великобритании в Екатеринбурге, где прошла его встреча с делегацией деловых кругов этой страны, представляющих металлургический комплекс.

Губернатор, приветствуя английскую деловую делегацию, выразил удовлетворение тем, что к нам приехали именно металлурги. Э. Россель по достоинству оценил и основную цель визита английских промышленников на Средний Урал – наладить взаимовыгодные контакты со свердловскими коллегами, обменяться опытом, новыми идеями и подумать о создании совместных предприятий.

Гости рассказали губернатору о своих компаниях и фирмах, об их связях с нашими металлургическими и машиностроительными предприятиями, заметив, что Урал имеет достижения в металлургии.

Давая по просьбе гостей характеристику текущей экономической ситуации Свердловской области, Э. Россель заметил вначале, что наши экономические связи с Великобританией успешно развиваются. По итогам 2001 г. торговый оборот Свердловской области с Великобританией составил $123 млн. Но визит металлургической делегации к нам свидетельствует о том, что у нас еще много неиспользованных резервов. Кстати, одним из стимулов увеличения экономической активности может стать реализация совместного проекта по открытию прямого авиарейса по маршруту Екатеринбург – Лондон.

Касаясь вопроса создания СП, губернатор обратил внимание специалистов-металлургов и на другие сферы деятельности. По мнению Э. Росселя, Свердловская область и Великобритания могли бы наладить сотрудничество и приступить к организации совместных предприятий в электронной и легкой промышленности, в сфере агропромышленного комплекса и медицинского оборудования, в выставочной деятельности. Особо была отмечена потребность Свердловской области в современных гостиницах и развитии гостиничного сервиса. В этом вопросе помощь со стороны Великобритании тоже пришлась бы кстати.

Как сообщает Департамент информации губернатора, после встречи с губернатором, в которой принимала участие генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Линда Кросс, делегация из английских бизнесменов отправилась в Нижний Тагил, где посетит металлургический комбинат.


Другие материалы по теме: