В результате проверок пассажирских поездов Курганскими таможенниками задержано свыше 13,8 тонн недекларированного китайского ширпотреба

22 октября 2002 (15:00)

За прошедшие 2 дня Курганские таможенники Уральского таможенного управления проверили более 20 пассажирских поездов, следующих через станцию Курган (больше всего нарушений встречается на пассажирских поездах, проходящих именно через этот участок российско-казахстанской границы.

В результате проверок задержано свыше 13,8 т. недекларированного китайского ширпотреба на сумму около 850 тыс. руб. Причем, часть товаров стоимостью более 70 тыс. руб. перемещалась с сокрытием от таможенного контроля. Весь снятый товар помещен на склад временного хранения. В своем стремлении помочь уральцам одеться потеплее и поскорее, «челноки» зачастую пренебрегают таможенными правилами и тем самым нарушают российское таможенное законодательство. В частности, за сокрытие товаров от таможенного контроля нарушители понесут ответственность, предусмотренную статьей 16.1 КоАП РФ (штраф в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров с их конфискацией).

По мнению специалистов Уральского таможенного управления, одной из альтернатив для «челночников» могут являться карго-перевозки: весь товар, перемещаемый физическими лицами через границу, в организованном порядке по договору перевозится карго-перевозчиком в почтово-багажном вагоне этого же поезда. Этим же перевозчиком товар выгружается на пограничных станциях, предъявляется к таможенному оформлению, по окончании которого доставляется до места назначения. Эта форма работы уже получила положительную оценку не только таможенников, но и участников ВЭД, и практикуется повсеместно вдоль российско-казахстанской границы, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.


Другие материалы по теме: