В феврале 2003 года в Уральском регионе пройдут «Дни IКЕА»

22 октября 2002 (17:32)

В областном Доме правительства состоялась встреча делегации компании IКЕА с членами правительства Свердловской области, министрами Юрием Осинцевым и Верой Соловьевой, а также руководителями уральских мебельных предприятий. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

В своем выступлении основатель фирмы IКЕА и глава делегации Ингвар Кампрад заявил, что в планах его компании – расширять представительства IКЕА в регионах и развивать сотрудничество с российскими поставщиками мебели. При этом, отметил г-н Кампрад, речь идет не о закупе сырья, а о совместном производстве готовой мебельной продукции из массива дерева по технологиям и дизайну IКЕА. Своим партнерам шведская компания готова оказать помощь в оснащении необходимым оборудованием, ноу-хау, инвестициями.

Со стороны среднеуральских предприятий также была высказана заинтересованность в сотрудничестве с IКЕА как в создании совместных производств, так и в области поставок. В частности, заявки поступили от Богдановичского фарфорового завода, предприятия «Бриз-мебель», Полевского леспромхоза.

В целом, Свердловская область, по словам г-на Кампрада, произвела очень хорошее впечатление на делегацию IКЕА, как мощная индустриальная база в масштабах Российской Федерации.

Был рассмотрен ряд площадок по проекту строительства супермаркета IКЕА в Екатеринбурге. Окончательное решение по этому вопросу руководство IКЕА вынесет после посещения других городов – Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, по завершению своей ознакомительной поездки по регионам. Переговоры с уральскими предприятиями продолжатся в феврале 2003 г. во время запланированных «Дней IКЕА» в Уральском регионе.


Другие материалы по теме: