Президент и председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин: По итогам 2002 года чистая прибыль банка превысит показатель прошлого года на 25%

23 октября 2002 (15:01)

Президент и председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин сказал, что по итогам 2002 г. чистая прибыль банка превысит показатель прошлого года на 25 %. Об этом сообщает Рейтер.

В 2001 г. чистая прибыль Сбербанка составила 17,5 млрд. руб. «По нашим ожиданиям чистая прибыль превысит показатель прошлого года процентов на 25», – сказал А. Казьмин на презентации Сбербанка в ходе конференции «Банковский сектор и рынок инструментов с фиксированным доходом в России».

А. Казьмин сказал, что к середине 2002 г. собственный капитал Сбербанка составил около $3,5 млрд. «Основной источник увеличения капитала в 2002 г. – капитализация прибыли. Мы видим это одной из основных задач, чтобы банк и в будущем оставался ведущим банком на рынке», – сказал А. Казьмин.

«Идет устойчивый рост доли кредитного портфеля в структуре активов банка. В структуре активов эта цифра превышает 60 %», - сказал он. По его словам, на 1 июля 2002 г. суммарный объем кредитного портфеля банка превысил $16 млрд. Как сказал глава Сбербанка, «все больший интерес вызывает финансирование долгосрочных инвестиционных проектов», и на них приходится свыше $2 млрд. кредитного портфеля. ЦБР принадлежит 63,8 % акций Сбербанка, около 15 % акций принадлежит иностранным акционерам.


Другие материалы по теме: