Вопросы инвестиций в Свердловскую область будет курировать министр международных и внешнеэкономических связей Юрий Осинцев

24 октября 2002 (10:42)

Как ранее сообщало УрБК, Эдуард Россель посетил генеральное консульство Великобритании в Екатеринбурге, где прошла его встреча с делегацией деловых кругов этой страны, представляющих металлургический комплекс.


В ходе деловой встречи были обсуждены вопросы взаимодействия уральских и британских предприятий, а также проблемы инвестирования уральской промышленности.


Как стало известно УрБК, губернатор проинформировал собравшихся о том, что теперь вопросы инвестиций в Свердловскую область будет курировать областной министр международных и внешнеэкономических связей Юрий Осинцев.


Комментируя данное обстоятельство, исполняющий обязанности директора Екатеринбургского филиала ИК «Тройка Диалог» Константин Рывкин отметил, что, безусловно, государство должно участвовать в процессе привлечения инвестиций в страну и на местном уровне.
«Органы власти решают вопросы экономического развития региона, среди которых один из наиболее важных – привлечение инвестиций, а точнее создание благоприятного климата для инвестиций. Региональные власти должны брать на себя обязанность по созданию стабильных правовых и политических условий для приходящих в регион инвесторов. Государство, устанавливая правила игры и контролируя их выполнение экономическими субъектами, по сути дела организует среду, в которой инвестиции должны дать максимальную отдачу при минимуме рисков. Известные корпоративные конфликты, которые имели место в Свердловской области в свое время привели к тому, что область, несмотря на весь свой промышленный потенциал, в прошлом году не попала в десятку регионов России, привлекательных для иностранных инвесторов, – считает К. Рывкин. – Радостно видеть, что власти региона ведут сейчас активную и последовательную работу в этом направлении».


Комментируя данное событие, заместитель директора по инвестициям ОАО «Инвестиционная компания «Стокс энд Бондс» Юрий Лыжин отметил, что «в долгосрочной перспективе такое решение принесет свои положительные результаты».
«Безусловно, государство должно заниматься регулированием инвестиционных процессов. Регулирование этих процессов должно происходить, как на федеральном уровне посредством создания необходимой законодательной базы, так и на местном через создание благоприятного инвестиционного климата. Преследуя цель развития экономики, государство должно способствовать привлечению иностранных инвестиций, заботясь о снижении рисков и о гарантированности вложений инвесторов», – считает Ю. Лыжин.


«Учитывая опыт работы по решению вопросов привлечения инвестиций в промышленность, в должности директора по финансам и экономике ОАО «Уралмашзавод» и заместителем главы Екатеринбурга Ю. Осинцев сможет компетентно и грамотно курировать инвестиционные вопросы на уровне области», – сказал в интервью УрБК исполняющий обязанности исполнительного директора ОАО «Уралмашзавод» Виктор Явич.
По словам В. Явича, на сегодня основными инвесторами уральских промышленных предприятий являются иностранные компании. «Все инвестиционные вопросы в ОАО «Уралмашзавод» решаются через ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», в который входит завод. Поэтому нам интересны все предложения об инвестициях и зарубежных компаниях», – заявил В. Явич.


Другие материалы по теме: