Скоро в продаже появятся первые сотовые телефоны российской марки

24 октября 2002 (17:25)

Скоро в продаже появятся первые сотовые телефоны российской марки. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Вчера в Москве компания «Выставка мобильной связи», владеющая салонами «Евросеть», объявила, что со следующего года начнет продавать мобильники под собственным брэндом. Сейчас руководство «Евросети» обсуждает последние детали соглашения с крупной тайваньской фирмой о размещении заказа на производство телефонов. Название фирмы держится в секрете – управляющий торгового дома лишь упомянул, что она, в частности, производит мобильники по заказу Siemens и Motorola. Однако телефоны «Евросеть» будут иметь собственный дизайн, отличный от телефонов этих компаний.

«Мы не собираемся продавать телефоны Siemens с наклейкой «Евросеть», – заявляют в компании. Хотя на демонстрационной модели логотип пока именно наклеен, представители «Евросети» обещают, что у коммерческих вариантов логотип будет размещен непосредственно на панелях.

Практика размещения заказов на производство брэндовой продукции у третьих фирм в мире весьма распространена, причем не только в сотовой индустрии. Но сотовых телефонов отечественных марок до сих пор не бывало.

«Евросеть» собирается запустить в продажу целых три модели. И все три будут отнюдь не дешевыми. «Наши телефоны будут многофункциональными, с цветными дисплеями, поддержкой технологий WAP/GPRS и т. п. По возможностям наша первая, самая простая модель не будет уступать, например, телефону SonyEricsson T68i, а стоить будет всего около $200», – говорят специалисты. В январе «Евросеть» планирует продать порядка 2.000 – 3.000 «своих» телефонов.

«Создание Евросетью сотовых телефонов собственной марки – это обычная раскрутка бренда. Любая торговая компания Екатеринбурга может сделать заказ в фирму, выпускающую известные марки сотовых телефонов, на производство телефона под собственной маркой, – заявили УрБК в одном из салонов торговой сети «Симфония», – Так, например, наша компания уже сделала заказ на выпуск телефонов с логотипом «Симфонии».


Другие материалы по теме: