Сегодня первый замминистра металлургии Свердловской области Николай Тихонов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных выпуску 125- миллионной тонны глинозема в ОАО «Уральский алюминиевый завод»

25 октября 2002 (11:59)

Сегодня первый замминистра металлургии Свердловской области Николай Тихонов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных выпуску 125-миллионной тонны глинозема, которые прошли на «Уральском алюминиевом заводе», входящем в группу СУАЛ.

Н. Тихонов вручил руководству ОАО «Уральский алюминиевый завод» Почетный диплом губернатора Свердловской области.

На территории региона расположены 8 предприятий алюминиевого комплекса, которые входят в ОАО «СУАЛ-Холдинг». В 2001 г. ими произведено около 8% российского алюминия, 60% глинозема, 70% боксита, 17% алюминиевого проката.

По словам Н. Тихонова, в электролизном производстве по удельному расходу глинозема и технологической электроэнергии, уральские алюминиевые заводы находятся на уровне большинства передовых зарубежных предприятий. Постепенно обновляется и глиноземное производство, которое в Свердловской области сосредоточено на ОАО «Уральский алюминиевый завод» (УАЗ) и ОАО «Богословский алюминиевый завод» (БАЗ) – филиалах ОАО «СУАЛ». На «Уральском алюминиевом заводе» произведена реконструкция глиноземного производства с пуском нового комплекса декомпозиции алюминатного раствора, строятся новые мощности по производству алюминия на современных электролизерах с обоженными анодами.

Перспективы развития глиноземного производства во многом связаны с развитием сырьевой базы. Освоение Средне-Тиманского месторождения бокситов с запасами в 264 млн. т. стало толчком для дальнейшего развития алюминиевого комплекса Свердловской области. Применение тиманских бокситов позволяет продолжить модернизацию глиноземного и электролизного производства на уральских заводах с применением высокопроизводительной технологии и снижением тепловых и энергетических затрат, а также увеличить выпуск глинозема на УАЗе и БАЗе почти в 1,3 раза.

Н. Тихонов обсудил с руководством «Уральского алюминиевого завода» и представителями ОАО «СУАЛ-Холдинг» перспективы развития уральского алюминиевого комплекса и подчеркнул, что сегодня определены основные направления его технического перевооружения. Они включают в себя дальнейшее развитие сырьевой базы алюминиевой промышленности за счет освоения Средне-Тиманского месторождения бокситов в Республике Коми, реконструкцию глиноземного и электролизного производств на Богословском и Уральском алюминиевых заводах, дальнейшее развитие конкурентоспособного производства с высокой добавленной стоимостью на Каменск-Уральском металлургическом заводе и ОАО «Михалюм», сообщили УрБК в пресс-службе министерства металлургии Свердловской области.


Другие материалы по теме: