«Ведомости»: В будущем году тарифы на междугородную связь для населения и организаций сравняются

25 октября 2002 (10:44)

В будущем году тарифы на междугородную связь для населения и организаций сравняются, пообещало Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП). Пока неясно, как их будут сближать – повышая одни или снижая другие. Впрочем, в любых заявлениях МАПа на эту тему аналитики находят позитив – внимание к тарифной реформе.

Об унификации тарифов на услуги междугородной связи в 2003 г. заявил заместитель министра МАПа Анатолий Голомолзин. Заодно министерство планирует частично устранить межрегиональные диспропорции в тарифах. Речь идет о том, что сейчас звонки из одного региона в другой иногда намного дешевле, чем звонки в обратном направлении. До сих пор убытки от низкой абонплаты покрывались высокими тарифами на междугородную связь, о чем свидетельствует показатель рентабельности.

По данным ИК «Атон», рентабельность междугородной связи сейчас равна 70% , тогда как в целом по отрасли она составляет только 38%. Впрочем, ожидаемого снижения междугородных тарифов взамен повышения абонентской платы пока не произошло. За последние два года МАП почти сравнял их для населения и коммерческих организаций, но бюджетники платят почти вдвое ниже. Так, например, звонок из Москвы в рабочие дни на расстояние 600 – 1.000 км стоит населению и коммерческим структурам 6,42 руб., а бюджетникам – 3,36 руб. Как именно МАП будет сближать эти тарифы, пока не понятно.


Другие материалы по теме: