«КоммерсантЪ»: Известие о захвате заложников вызвало в первой половине дня 24 октября понижение котировок наиболее ликвидных российских акций на 2 – 3%

25 октября 2002 (10:40)

Участники рынка готовились к игре на повышение на оптимистических новостях с мировых рынков. Однако захват заложников в Москве скорректировал их планы. В первой половине дня котировки наиболее ликвидных акций опустились на 2 – 3%. Это совершенно несравнимо с обвальным падением цен, случившимся осенью 1999 года после взрывов жилых домов.

По словам трейдеров, в долгосрочном плане нынешние события пока не оказывают влияния на рынок. Тем не менее, спекулятивно настроенные инвесторы на время сократили вложения в акции. Российские еврооблигации в первой половине дня также снизились в цене. Наиболее длинные и ликвидные облигации с погашением в 2030 году опустились на 0,4 процентного пункта. Однако к вечеру обстановка стабилизировалась, и даже был зафиксирован небольшой рост котировок, в пределах 0,1 – 0,2 процентного пункта. Валютный рынок и рынок рублевых облигаций практически не отреагировали на события.


Другие материалы по теме: