Низкие показатели работы горных предприятий Свердловской области обусловлены износом оборудования и неэффективными технологиями переработки руды

25 октября 2002 (17:59)

На сегодняшний день показатели работы горных предприятий Свердловской области невысоки.

Как сообщили УрБК в правительстве области, это обусловлено прежде всего сложными условиями разработки месторождений полезных ископаемых, износом горнотранспортного оборудования, недостаточно эффективными технологиями переработки сырых руд и отходов обогатительного производства, низкой организацией ведения горных работ. Все это делает предприятия малопривлекательными для получения инвестиций. Как следствие, предприятие не в состоянии приобретать новую технику, разрабатывать технологии, подготавливать месторождения.

Для улучшения сложившейся ситуации была разработана губернаторская программа «Руда Урала», согласно которой в срок 1997-2000 гг. предусматривалось выполнение пилотных проектов техники и технологии по следующим направлениям: разработка и создание нового горнотранспортного оборудования, оптимизация добычи руды, снижение материальных, энергетических и трудовых затрат на производство минерального сырья.

Как сообщили УрБК в правительстве Свердловской области, на проекты было затрачено около 1.550 млн. руб., причем 99% выделены самими предприятиями. Поскольку до настоящего времени ни один проект не был осуществлен, их выполнение может быть перенесено на 2003 – 2005 гг.


Другие материалы по теме: