«Вечерние Ведомости из Екатеринбурга» и Екатерина Балаева считают, что «Правительство «переводит стрелки»... на энергетиков»

28 октября 2002 (11:10)

В минувшие выходные россияне вместе со всем развитым миром традиционно перевели часы на «зимнее» время. Целесообразность такого перевода правительство России аргументирует экономией электроэнергии. Однако сами энергетики считают эту экономию сомнительной.

В ночь с субботы на воскресенье, в 3:00 все российские часы были переведены на один час назад. Вообще же впервые стрелки часов были переведены в Великобритании в 1908 году. Примеру англичан последовали многие страны мира. Сейчас «летнее время» применяется более чем в 110 странах. В России стрелки впервые были переведены на «летнее время» в 1917 году.

Необходимость подобного перехода возникла из-за потребности экономить электроэнергию. Между тем свердловские энергетики опровергают миф о том, что такая экономия имеет место. На прошедшей в минувшую пятницу пресс-конференции заместитель главного инженера ОАО «Свердловэнерго» Леонид Соловьев заявил, что энергетики не получают никакой выгоды от перехода на «сезонное» время. Дело в том, что экономить электроэнергию получается только в связи с переводом часов на «летнее» время.

Однако сэкономленная весной электроэнергия расходуется осенью, когда страна вновь возвращается к «зимнему» времени, «В принципе нам все равно, что переводят стрелки часов, что нет - мы ничего от этого не теряем и не выигрываем, это создает только некоторые сложности в запуске дополнительного оборудования. Идея с переводом времени была хорошая, но она подходит только для Европы», - заявил Леонид Соловьев. Он считает, что Россия переводит часы, оглядываясь на Европу, и мечтает попасть в Евросоюз.

Медики также солидарны с энергетиками и уже не раз заявляли о пагубном влиянии перевода часов на здоровье человека. В таком случае резонно возникает вопрос - стоит ли вообще насиловать организм ради сомнительной экономии электроэнергии?


Другие материалы по теме: