Генеральный директор «БАЗ» – филиал ОАО «СУАЛ» Анатолий Сысоев: Принятие закона о межбюджетных отношениях позволит зарабатывать предприятиям дополнительно 20 – 30% прибыли

28 октября 2002 (11:25)

По словам генерального директора Богословского алюминиевого завода – филиал ОАО «СУАЛ» Анатолия Сысоева, «мы давно и серьезно занимаемся межбюджетными отношениями и считаем, что они должны выстраиваться несколько по-другому».

«Должен быть закон о межбюджетных отношениях, который собираются принять только в 2004 г. Сейчас из-за его отсутствия каждый год меняются нормативы, параметры и показатели, что не способствует тому, чтобы сами города начали зарабатывать деньги. Как работодателей нас смущает тот факт, что сегодня мы нормально платим налоги в города, в которых мы живем, но вдруг по каким то непонятным причинам деньги туда мало отдаются и во всем обвиняют нас, промышленников. Именно по этой причине недавно у председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева прошло совещание, где мы изложили свою точку зрения по этому поводу, и приняли решение создать трехстороннюю комиссию. Я думаю, что в 2003 г. закон о межбюджетных отношениях будет все-таки вынесен на Госдуму и определит длительные нормативы. У нас есть разработанные методики Академии финансов и казначейства, которые показывают, что даже в этих условиях, если дать определенную самостоятельность муниципальным предприятиям, то они могут себе заработать себе дополнительные 20 – 30% от того, что сейчас они имеют», – заявил А. Сысоев.


Другие материалы по теме: