На металлургическом заводе им. А.К. Серова разработана технология производства буровых штанг для ручных перфораторов

28 октября 2002 (12:31)

На металлургическом заводе им. А. К. Серова разработана технология производства буровых штанг для ручных перфораторов.

Как сообщили УрБК в пресс-службе завода, данные штанги изготавливаются из буровой стали, выпускаемой на предприятии. Стойкость бурового инструмента составляет в среднем 600 шпурометров. В скором времени серовские металлурги планируют выйти на увеличение объемов промышленного производства буровых штанг повышенной стойкости, обеспечив тем самым потребности многих российских горнодобывающих предприятий.

Для упрочнения буровых штанг специалисты металлургического завода им. А.К. Серова разработали новый химический состав стали, предусматривающий микролегирование ее титаном. В настоящее время в Роспатент подана заявка на изобретение этой марки стали.

На недавно состоявшемся совещании-семинаре технических руководителей предприятий горнодобывающей промышленности, входящих в состав УГМК-Холдинг, было принято решение провести промышленные испытания буровых штанг для ручных перфораторов на всех горнодобывающих предприятиях холдинга с последующим его производством (с учетом предложений горняков) на металлургическом заводе им. А.К. Серова.


Другие материалы по теме: