«Ведомости»: Объем прямых инвестиций в экономику развитых стран в 2002 году сократится больше чем на четверть

28 октября 2002 (13:24)

В 2002 г. объем иностранных прямых капиталовложений в мире сократится больше чем на четверть, причем произойдет это в основном за счет развитых стран. На этом фоне мировым лидером по привлечению инвестиций станет Китай, а вложения в Россию вырастут впервые за несколько лет спада.

Такой прогноз сделала Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD). UNCTAD ежегодно публикует отчеты о состоянии мирового рынка прямых инвестиций – непосредственных вложений в производство, приобретение оборудования и пополнение оборотных средств. Нынешний прогноз – предварительные оценки, которые лягут в основу отчета 2003 г. США, как предполагает UNCTAD, потеряют две трети объема прямых вложений: он сократится с 124 млрд. долл. в прошлом году до 44 млрд. долл. в нынешнем. Это связано с резким сокращением рынка слияний и поглощений и снижением кредитования иностранными корпорациями своих американских «дочек».

Размер сделок по слияниям, на которые приходится львиная доля прямых инвестиций в США, за первые 9 месяцев этого года сократится по отношению к тому же периоду прошлого на 45% – с 460 млрд. долл. до 250 млрд. долл. Несколько мировых тенденций, определяющих ситуацию с иностранными вложениями, хорошо видны на примере Британии. Эта страна рискует стать античемпионом этого года, потеряв около 75% прямых вложений.

Рекордное падение – с 54 млрд. долл. до 12 млрд. долл. – объясняется одновременным действием сразу трех факторов. Во-первых, сказывается резкое снижение числа сделок по слияниям – за первые полгода британские компании поучаствовали лишь в 42 сделках против 162 в первой половине прошлого. Во-вторых, из-за того, что Британия не торопится вводить евро, ее доля иностранных инвестиций в Евросоюз упадет в этом году с 52% до 24%. Китай, скорее всего, и станет – впервые – лидером года по привлечению прямых иностранных инвестиций: они вырастут с 47 млрд. долл. в прошлом году до 50 млрд. долл. в нынешнем.

На фоне мирового перераспределения потоков прямых инвестиций Центральная и Восточная Европа выглядит островом стабильности. Общий объем вложений в регион, по прогнозу UNCTAD, останется на прошлогоднем уровне – 27 млрд. долл. Вложения в Россию впервые за три последних года не снизятся, а либо сохранятся на прежнем уровне, либо вырастут до 3 млрд. долл.


Другие материалы по теме: