«КоммерсантЪ»: Минтруд впервые оценил рынок НПФ

28 октября 2002 (13:22)

Инспекция негосударственных пенсионных фондов (НПФ) при Минтруде опубликовала на своем интернет-сайте финансовые итоги работы фондов за I полугодие 2002 года и впервые снабдила их своими комментариями.

По мнению инспекции, пенсионные фонды растут искусственно, их менеджмент оставляет желать лучшего, а доходность вложений – большего. В описании Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Минтруде рынок негосударственного пенсионного обеспечения выглядит печально. И это несмотря на то что цифры оптимистичны – рынок растет. Так, рост пенсионных резервов за полгода составил 20%.

Однако, пишет инспекция, «львиная доля поступила от вкладчиков – юридических лиц». Она связывает это с тем, что «все больше и больше фондов (а вернее, их вкладчиков и учредителей) хотят принять участие в гонке за место в накопительной системе, стараются накачать свои фонды достаточными средствами и вписаться в нее». Иными словами, рост рынка связан с действиями корпораций, которым пенсионная реформа интересна с точки зрения привлечения долгосрочных ресурсов через «карманные» фонды. Одновременно, отмечает инспекция, фонды теряют частных клиентов – их число снизилось на 18 тыс. человек.

Сами НПФ аргументируют это ликвидацией «бумажных» клиентов – обслуживание физических лиц обходится фондам слишком дорого. Им проще работать с солидарными схемами, когда взносы поступают от предприятия и не персонифицируются по каждому участнику. Как заявил Александр Починок, неграмотное управление активами приводит НПФ к плохим результатам. «А между тем НПФ надо давать доходность выше, чем дает Пенсионный фонд России, – считает министр.– Иначе смысл в негосударственных фондах пропадает».


Другие материалы по теме: