«Вечерние Ведомости из Екатеринбурга» и Арсений Ваганов полагают, что «Горожане расплачиваются за банкрота»

29 октября 2002 (11:57)

Пользуясь отсутствием в домах Орджоникидзевского района счетчиков тепла, МУП «Градмаш» заставляет платить за изношенные сети совершенно посторонних людей. Перепродавец выставляет горожанам завышенные счета, угрожая при этом отключить тепло и горячую воду.

Буквально на днях редакции «ВВ» стало известно о довольно странных взаимоотношениях уралмашевского перепродавца тепла и горячей воды - МУП «Градмаш» - с потребителями. В качестве примера можно привести дом по улице Восстания, 56 / 2, известный как товарищество собственников жилья (ТСЖ) «Уралмашевец-3». По словам председателя товарищества Зинаиды Гейдаровой, общий долг дома перед «Градмашем» составлял 90 тысяч рублей. Однако перед самым началом отопительного сезона перепродавец поставил условие: заплатить еще 200 тысяч рублей, иначе тепла не будет. Беда в том, что дом хоть и является коллективной собственностью, но не имеет счетчика тепла. Именно поэтому определить количество полученного кипятка не представляется возможным. А раз так, то перепродавец предъявляет счет, в который входит и стоимость пролившейся из худых труб горячей воды. По словам Гейдаровой, «по факту» платят только те, кто имеет счетчик. Для остальных - расчет прост: все тепло, полученное районом, делится на количество домов. В итоге к счетам, выставляемым «Градмашем», добавляется некоторая сумма, которую уралмашевцы вынуждены платить «за того парня».

По словам директора муниципального предприятия ЖКХ администрации Орджоникидзевского района Николая Иванова, «Градмаш» действительно «раскидывает» свои потери на потребителей, компенсируя убытки за их счет. Такую практику МУП «Градмаш», признанный недавно банкротом, освоил довольно давно и применяет ее повсеместно. И это неудивительно, поскольку состояние коммуникаций в Орджоникидзевском районе, мягко говоря, оставляет желать лучшего.


Другие материалы по теме: