«КоммерсантЪ-Урал» и Элла Бидилеева начинают «Предвыборный старт»

29 октября 2002 (11:55)

Вчера свердловский губернатор Эдуард Россель подписал указ о назначении на пост вице-премьера области министра международных и внешнеэкономических связей Юрия Осинцева. В соответствии с этим указом господин Осинцев будет контролировать исполнение всех областных программ, которые реализуются в городе Екатеринбурге. Эксперты оценили такое решение губернатора как старт избирательной кампании по выборам мэра Екатеринбурга.

Очередные выборы мэра Екатеринбурга должны состояться в декабре 2003 года (вместе с госдумовскими). Судя по всему, областные власти сделали вывод из сокрушительного поражения 1999 года и начали готовиться заранее.

Впервые о Юрии Осинцеве как о потенциальном конкуренте действующего главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого на предстоящих выборах мэра города заговорили после его перехода на работу в свердловский Белый Дом. По мнению наблюдателей, именно обещание области поддержать его кандидатуру на выборах мэра и стало основной причиной ухода вице-мэра из городской администрации. Однако должность министра внешнеэкономических связей области оказалась крайне неудобной для позиционирования господина Осинцева в качестве потенциального мэра, слухи о том, что его статус поменяется ближе к выборам, впервые появились весной 2002 года.

Вчера произошло событие, оцениваемое всеми наблюдателями однозначно - свердловские власти начали кампанию по выборам мэра Екатеринбурга. Обосновывая это назначение, Эдуард Россель заявил, что назначение господина Осинцева не связано с предстоящими выборами мэра. Однако тут же добавил: «Все больше и больше проблем Екатеринбурга области придется брать на себя. К сожалению, в городе ничего не делается, чтобы он действительно стал третьей столицей России». Судя по всему, именно этим и предстоит заняться господину Осинцеву.


Другие материалы по теме: