Совет директоров СинТЗ рассмотрит предложения немецкой и китайской фирм по модернизации выпуска чугунных труб

29 октября 2002 (14:31)

31 октября Совет директоров СинТЗ рассмотрит предложения немецкой и китайской фирм по модернизации выпуска чугунных труб

Генеральный директор ТМК Дмитрий Пумпянский охарактеризовал ситуацию, сложившуюся выпуском чугунных труб, как сложную. «Мы обладаем огромными мощностями по выпуску этих труб, но емкость российского рынка не увеличивается. По уровню технологии мы отстаем от ведущих мировых производителей, с этой технологией нам на мировой рынок не выйти. Вопрос стоит так: или мы рискуем, вкладываем деньги в технологии мирового уровня или ничего не делаем и постепенно уходим с рынка», – сообщил он.

По словам генерального директора СинТЗ Анатолия Брижана, на предприятии ведется работа по проектам немецкой и китайской фирм, связанным с выпуском чугунных труб. «На прошлой неделе наши представители вернулись из Китая. Предложения китайской стороны заслуживает внимания: необходимы капитальные вложения в линию по выпуску труб по мировым стандартам в размере $15 млн., мощность составит – 100 тыс. т. Кроме того, китайцы берут на себя обязательства покупать у нас в первое время эти 100 тыс. т. Предложение немцев аналогичное, но стоимость оборудования в 2,5 раза выше. Сейчас наши технические специалисты готовят технические предложения, которые мы планируем рассмотреть на очередном заседании Совета директоров 31 октября», – отметил А. Брижан.


Другие материалы по теме: