Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов провел заседание межведомственной комиссии по пресечению незаконного производства и оборота алкогольной продукции

29 октября 2002 (18:00)

Заместитель председателя областного правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов провел заседание межведомственной комиссии по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

В совещании приняли участие областной министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева, представители контролирующих и правоохранительных органов. По словам В. Соловьевой, в Екатеринбурге сохраняется тенденция сокращения мелкорозничной торговли алкоголем. Вместе с тем, этот показатель в два раза превышает среднеобластной. Такой вид услуг особенно распространен в Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах. В результате чего среди жителей регистрируется больше всего отравлений водочными суррогатами.

Областное министерство торговли, питания и услуг выдало 2.194 лицензии на право продажи спиртного, из них 518 – юридическим лицам, 1.676 – физическим.

В. Соловьева подчеркнула, сохранение мелкорозничной торговли не позволяет в полном объем контролировать законность оборота алкогольной продукции.

Заместитель начальника УВД Екатеринбурга Борис Тимониченко отметил, что по оперативным данным органов внутренних дел 20 – 25 % реализуемого в городе алкоголя является фальсифицированным.

В течение 2001 – 2002 гг. в Екатеринбурге за нарушение алкогольного законодательства возбуждено 232 уголовных дела, вынесено 771 предписание и предупреждение, выявлено 22 места нелегального производства спирта и алкогольной продукции, составлено свыше 5.000 административных протоколов, из оборота изъято 31 тыс. литров спиртосодержащей жидкости.


Другие материалы по теме: