По мнению первого замминистра металлургии Свердловской области Николая Тихонова, может появиться необходимость в создании Совета, координирующего деятельность трубных предприятий Свердловской и Челябинской областей

29 октября 2002 (17:58)

Первый замминистра металлургии Свердловской области Николай Тихонов принял участие в совещании о стратегии экономического и социального развития «Трубной металлургической компании», прошедшей в Каменск-Уральском.

Н. Тихонов прокомментировал некоторые аспекты перспектив развития ТМК и месте компании в Свердловской области и на Урале.

«Если говорить о перспективах освоения рынка, то необходимо более активно участвовать в северных проектах освоения месторождений углеводородного сырья. Качество продукции позволяет компании активно бороться за потребителей на внутреннем рынке и не делать ставку только на экспорт продукции, хотя и данное направление весьма важно».

Также Н. Тихонов сказал, что на сегодняшний день вновь возник вопрос о необходимости поддержки предприятий трубной отрасли. «В настоящее время в Государственной Думе намечено проведение слушаний по вопросу участия отечественных предприятий в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». 70% работ и поставок материалов должны выполнять отечественные компании, однако иностранные участники проекта нарушают нормы российского законодательства. Областное министерство металлургии ведет работу по включению СинТЗ и СТЗ в федеральную программу «Национальная технологическая база», которая предусматривает государственное финансирование внедрения новых технологий. Серьезным направлением бизнеса, которое необходимо развивать руководству ТМК, является, на мой взгляд, участие в реформе жилищно-коммунального хозяйства».

В Свердловской области есть позитивный опыт кооперации трубных заводов и НТМК. Теперь его надо внедрить в УрФО, учитывая расширение производственных связей наших заводов с предприятиями Челябинской области. Возможно, для этого потребуется создание Совета, куда войдут представители властных структур и металлурги.


Другие материалы по теме: