«Областная газета» и Маргарита Литвиненко предлагают: «Коляска – бесплатно»

30 октября 2002 (10:46)

Ирбитчане, пришедшие на выставку технических средств реабилитации, проходившую в городском Доме культуры, были приятно удивлены и обрадованы не только представленными экспонатами, но и тем, что, попав в трудную жизненную ситуацию, люди могут рассчитывать на получение в бесплатное пользование инвалидной коляски, ходунков, костылей, тростей и других необходимых средств.

Такая услуга оказывается не только жителям Ирбита. На окружном методическом семинаре по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, проведенном министерством социальной защиты населения, прозвучали такие данные: в Свердловской области на сегодня успешно действует 37 пунктов бесплатного проката средств реабилитации в городах и районных центрах, причем пять из них открыты буквально в последние три недели. Жители Екатеринбурга, Алапаевска, Богдановича, Волчанска, Верхнего Тагила, Верхней Салды и других населенных пунктов по достоинству оценили эту услугу.

Для людей, чьи не только физические, но и материальные возможности весьма ограничены, такие пункты - спасение от одиночества, неподвижности. Инвалиды и пожилые получают такие средства безвозмездно, а вот для больных такая льгота не предусмотрена. Теперь же, имея на руках заключение врача и паспорт, любой нуждающийся (или от его имени - родственник) может заключить договор, по которому обязуется в целости вернуть взятое средство реабилитации.

Всю дополнительную информацию о пунктах проката можно получить в управлениях


Другие материалы по теме: