«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова заявляют: «Дмитрий Пумпянский - не мошенник»

30 октября 2002 (10:42)

Вчера стало известно о том, что следственное управление МВД по УрФО прекратило уголовное дело, возбужденное месяц назад органами УВД Златоуста по факту мошенничества с акциями Златоустовского металлургического комбината. По словам заместителя начальника следственного управления МВД РФ по УрФО Анатолия Витенко, дело прекращено из-за отсутствия состава преступления. Напомним, что в причастности к этой сделке подозревался генеральный директор Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский.

В 2000 году на ЗМЗ было введено конкурсное производство, в результате которого на базе ЗМЗ было создано дочернее предприятие - ОАО «Златоустовский .металлургический комбинат» (ЗМК), были переведены ликвидные активы и персонал. Кредиторская задолженность между двумя основными кредиторами - московской компанией «Геолинк - Новые технологии» (аффилированной с АО «Уфалейникель») и ЗАО «Уральская металлургия» (близким к ОАО «Синарский трубный завод») - была конвертирована в акции: 75 % получила «Уральская металлургия», 25 % - «Геолинк». Позднее доли были распределены следующим образом: 50% получили «Геолинк» и «Вольфрамо-молибденовая группа», 50% - структуры Синарского трубного завода (СинТЗ, входит в Трубную металлургическую компанию) и Торговый дом СинТЗ, а также ЗАО «Рифей-Газ». Таким образом, ни одна сторона не имела контрольного пакета акций завода.

Осенью 2001 года «Геолинк» инициировал судебные разбирательства со структурами «Синары», чтобы опротестовать конвертацию долга ЗМЗ в акции ЗМК. В результате 37% акций были по решению суда возвращены комбинату и в рекордные сроки выкуплены «Геолинком». Таким образом, москвичи сконцентрировали в своих руках 87% акций ЗМК.

Руководство ЗМК начало встречные судебные процессы, направив в сентябре текущего года заявления в УВД Екатеринбурга и Златоуста. Руководство потребовало возбудить уголовные дела по факту прошлогодней сделки - продажи 37% акций ЗМК физическим лицам. По мнению руководства ЗМК, эти акции были проданы по фальшивым документам, а участвовали в сделке председатель совета директоров СинТЗ Дмитрий Пумпянский, представители ЗАО «Торговый дом СинТЗ» и ЗАО «Рифей-Газ» (продавцы) , трое покупателей акций, а также бывший президент совета директоров ЗМК Владимир Литвинов.

Для того чтобы дело не рассматривалось сразу несколькими инстанциями, оно, по жалобе руководства Группы «Синара», было передано в следственное управление МВД по УрФО. Туда все документы направили как правоохранительные органы Златоуста, так и УВД Екатеринбурга.

В ходе расследования выяснилось, что спор носит сугубо гражданский характер, поэтому он должен решаться в рамках гражданского судопроизводства. В рамках уголовного следствия состав преступления не был обнаружен, поэтому 22 октября дело было прекращено. По словам господина Витенко, законность вынесенного решения подтвердил на днях и отдел Генпрокуратуры РФ по УрФО.


Другие материалы по теме: