31 октября в Екатеринбурге начнет свою работу II окружная конференция «Активная государственная инновационная политика – основа экономического возрождения России»

30 октября 2002 (11:02)

Завтра в Екатеринбурге начнет свою работу II окружная конференция «Активная государственная инновационная политика – основа экономического возрождения России».

Перед началом пленарных заседаний перед собравшимися выступит полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев с докладом «О состоянии инновационной сферы и приоритетах ее развития в УрФО) и председателя УрО РАН».

Работа конференции будет разделена на пять секций: «Механизмы реализации инновационной политики в научной, технической, образовательной и производственной сферах (под председательством ректора УГТУ-УПИ Станислава Набойченко); «Финансовое обеспечение инновационной деятельности (под председательством председателя экономического комитета по программам развития Уральского региона. Сергея Воздвиженского); «Теоретико-методологические основы государственной инновационной политики» (под председательством директора института экономики УроРАН Александра Татаркина); «Роль муниципальных образований в реализации решений Совета безопасности РФ от 20.03.2002 г.» (под председательством главы МО Каменск-Уральский Виктора Якимова); «Приоритетные направления инновационного развития в УрФО (под председательством заместителя полпреда в УрФО Виктор Басаргин).

В работе окружной конференции также примут участие депутаты облдумы, представители администрации и образовательных учреждений, главы муниципалитетов, областные министры и промышленники.

Цель конференции – мобилизация интеллектуального потенциала широкого круга участников инновационного процесса на разработку стратегии инновационного развития регионов, входящих в УрФО.

В качестве итогов предполагается определение стратегических направлений и способа, организационной формы и источников финансирования для решения указанных проблем, а также выработать рекомендации по переходу в научно-технической и производственно-технологической сфере от отраслевого принципа к функциональному; определить пути возможной консолидации и организационного объединения промышленности и фундаментальной науки на стратегических направлениях, связанных с разработкой новых технологий и материалов.


Другие материалы по теме: