29 октября состоялась встреча главы Республики Коми с представителями Группы СУАЛ и мировых финансовых организаций

30 октября 2002 (11:03)

Вице-президент ОАО «СУАЛ-Холдинг» Вильям Шор и представители Всемирного банка, IFC (Международной финансовой корпорации) посетили 29 октября Республику Коми.

Визит представителей ведущих финансовых организаций в Республику Коми проходит в рамках реализации Группой СУАЛ проекта «Алюминий Коми». Этот проект предполагает строительство алюминиево-глиноземного комплекса в непосредственной близости от Средне-Тиманского бокситового месторождения, освоением которого в Республике Коми занимается Группа СУАЛ.

Представители ведущих финансовых организаций вместе с вице-президентом ОАО «СУАЛ-Холдинг» Вильямом Шором посетили Средне-Тиманский бокситовый рудник, осмотрели пущенную в конце сентября единственную в России частную железнодорожную ветку, соединившую бокситовое месторождение и сеть железных дорог республики.

После этого состоялась встреча с главой Республики Коми Владимиром Торлоповым, на которой обсуждались вопросы общей экономической ситуации в Республике Коми, возможность реализации проекта «Алюминий Коми».

В. Шор отметил, что без эффективного взаимодействия с руководством республики были бы невозможны ни разработка рудника, ни строительство дороги. Поэтому руководство Группы СУАЛ надеется на поддержку проекта «Алюминий Коми» со стороны администрации республики в будущем.

Особое внимание на встрече было уделено экологической обстановке в связи с разработкой бокситового месторождения и развития проекта «Алюминий Коми». Вице-президент ОАО «СУАЛ-Холдинг» в очередной раз подтвердил, что разработка проекта ведется с учетом как российских, так и мировых экологических стандартов. С самого начала разработки рудника и строительства дороги работы велись в соответствии с российскими и мировыми стандартами.

Кроме того, В. Торлопов выразил мнение, что дальнейшее развитие Средне-Тиманского месторождения благоприятно повлияет на социальную и экономическую ситуацию в регионе, подтолкнет развитие малого и среднего бизнеса, даст возможность повысить уровень жизни в Республике Коми.

Представители ведущих финансовых организаций обозначили предварительный интерес к участию в различных формах в развитии проекта «Алюминий Коми». Реализация проекта, безусловно, положительно отразится на инвестиционном имидже, как Республики Коми, так и всей России, сообщает PR-Департамент холдинга.


Другие материалы по теме: