«Ведомости»: ТНК победила Палия

30 октября 2002 (12:57)

Тюменская нефтяная компания (ТНК) одержала серьезную победу в борьбе с экс-директором «Нижневартовскнефтегаза» Виктором Палием, который пытается оспорить результаты ее консолидации. Вчера Высший арбитражный суд (ВАС) отменил судебные решения, по которым были восстановлены доли офшора Cadet Establishment, дружественного Палию, в добывающих «дочках» компании.

Самому Виктору Палию и его жене Любови принадлежало менее 1% акций добывающих «дочек» ТНК – «Самотлорнефтегаза» и Нижневартовского нефтегазодобывающего предприятия (ННП). А Cadet Establishment, чьи интересы в России представляет Палий, владела в этих компаниях долями в 3,7% и 3,4% соответственно. Но в конце прошлого года основной акционер добывающих предприятий – ТНК – конвертировал их акции в бумаги более высокого номинала. Образовавшиеся при этом дробные акции ТНК выкупила, в результате чего она сконцентрировала у себя по 100% акций «дочек», а миноритарные акционеры просто исчезли. Такой схемой в то время пользовались многие холдинги, ведь до 1 января 2002 г. действовала старая редакция закона об акционерных обществах, не предусматривавшая существования дробных акций.

Тем инвесторам, которые не хотели просто продавать свои пакеты, была предоставлена возможность обменять их на акции ТНК, но супруги Палий и Cadet Establishment воспользоваться ею не успели. Не смогли они получить и компенсацию, причитавшуюся им за дробные акции «дочек» компании, – 1,2 млрд. руб. На эти деньги, еще в декабре перечисленные на счет нотариуса в Альфа-банке, почти сразу был наложен судебный арест.

Лишившись и акций, и денег, миноритарные акционеры решили обратиться в суд. Им удалось оспорить результаты консолидации добывающих «дочек» ТНК сразу в нескольких инстанциях. Палий выиграл дело в Нижневартовском городском суде и кассационной инстанции, а Cadet Establishment – в первой и апелляционной инстанциях Арбитражного суда ХМАО. Судьи вынесли решения о восстановлении долей миноритариев в уставных капиталах «Самотлорнефтегаза» и ННП. Правда, «тюменцы» добились, чтобы исполнение этих решений было приостановлено.


Другие материалы по теме: