Кредиторы просят Moody's не повышать рейтинг России до обмена советского долга

30 октября 2002 (13:01)

Зарубежные кредиторы – держатели советской коммерческой задолженности предложили рейтинговому агентству Moody's не повышать рейтинг РФ до тех пор, пока Россия не реструктрирует эту категорию долга.

Об этом говорится в письме Emerging Market Creditors Assosiation, объединяющей компании-держателей значительного количества прав требований по коммерческой задолженности.

Напомним, что две недели назад Moody's заявило, что может пересмотреть в сторону повышения рейтинги долговых обязательств России в иностранной валюте (Ba3) и депозитов банков (B1).

Правительство России обещало в сентябре подписать постановление о реструктуризации этого долга, объем которого вместе с процентными платежами оценивается в $6 млрд., после принятия которого Минфин намерен объявить обмен этого долга на новые евробонды. Однако постановление, проект которого, по словам чиновников Минфина, был готов уже в начале сентября, до сих пор не подписано премьер-министром Михаилом Касьяновым.

Однако управляющий директор Moody's по суверенным рейтингам Дэвид Леви сказал, что реструктуризация коммерческой задолженности не является ключевым показателем при оценке рейтинга. «Это может быть фактором при принятии решения, но это не является главным препятствием», – сказал он агентству Reuters. По его словам агентство готово повысить российский кредитный рейтинг сразу на две ступени, и возможно, решение будет принято к концу года


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: