Магнитогорский металлургический комбинат подписал контракт с итальянской фирмой «Компания Текника Интернационале»

30 октября 2002 (13:50)

На прошлой неделе на Магнитогорском металлургическом комбинате был подписан контракт на реконструкцию двух непрерывно-травильных линий пятого листопрокатного цеха комбината с итальянской фирмой «Компания Текника Интернационале», являющейся частью международной промышленной группы «Текинт».

Подготовленный в результате переговоров документ подписали генеральный директор комбината Виктор Рашников и управляющий директор «Текинт. Компания Текника Интернационале» Луиджи Иперти.

Сразу после подписания контракта глава итальянской фирмы заявил, что он лично будет следить за его осуществлением с таким же пристальным вниманием, как делал бы это для своей компании.

По словам генерального директора ММК В. Рашникова, в нынешнем году ММК подписал два контракта по завершающему этапу реконструкции листопрокатного цеха № 5. Один из них с австрийской фирмой «Эбнер» – на установку колпаковых печей для термической обработки рулонов стального листа холодной прокатки. Второй подписан сегодня – на реконструкцию двух непрерывно-травильных линий. Через 18 месяцев на обеих линиях, по условиям контракта, должны быть заменены травильные ванны с тем, чтобы они были переведены с сернокислотного на солянокислотное травление. После завершения этой работы и замены «Уралмашем» моталок на Стане-2500 холодной прокатки стального листа программа реконструкции ЛПЦ-5 будет полностью завершена.

Для финансирования подписанного контракта стоимостью $32 млн. будут использоваться не только собственные средства комбината, но и зарубежный кредит. Его предоставляет сроком на семь лет «Ситибанк».

По мнению В. Рашникова, данный контракт свидетельствует о планомерном осуществлении перспективной программы коренного технического перевооружения комбината. За последние шесть последних лет на ее осуществление направлен $1 млрд. На следующий год планируется инвестировать на реконструкцию в общей сложности $100 млн. Также в будущем году должна быть завершена проработка проекта коренного обновления сортопрокатного производства комбината, начиная с замены мартеновского производства стали электросталеплавильным, сообщили УрБК в пресс-службе ММК.


Другие материалы по теме: