Участие иностранных компаний в уставном капитале российских страховщиков может быть повышено с 15 до 25%

30 октября 2002 (15:38)

По сообщению газеты «Ведомости», участие иностранных компаний в уставном капитале российских страховщиков может быть повышено с 15% до 20 – 25%, а полный запрет для контролируемых иностранцами компаний на страхование жизни и обязательные виды страхования может быть снят.

По мнению директора страховой компании «Согласие» Людмилы Улицкой, появление иностранных страховщиков благотворно отразится на состоянии рынка страховых услуг. Вместе с иностранными страховщиками в область придут дополнительные средства, которые частично пойдут на развитие российского рынка страховых услуг. Что касается прибыли иностранных компаний, то, учитывая российское законодательство, часть прибыли будет оседать в России. То есть появление иностранных страховых компаний пойдет на пользу государству и будут стимулировать развитие российских компаний.

Как считает Л. Улицкая, российские страховые компании не в состоянии брать на себя серьезные риски, а если и берут, то обязательно перестраховываются за границей.

Ранее газета «Ведомости» также опубликовала динамику размещения средств страховыми компаниями. В частности отмечено, что соркатилось размещение средств в банковские депозиты и госбумаги, что стало причиной роста вложений страховщиков в ПИФы.

Комментируя эти данные, Л. Улицкая отметила, что с точки зрения страховщика самое выгодное размещение средств – в недвижимость.


Другие материалы по теме: