Свердловская областная Дума признала обоснованным протест прокурора области на два пункта областного закона «Об управлении государственной собственностью Свердловской области»

30 октября 2002 (15:56)

Сегодня Свердловская областная Дума признала обоснованным протест прокурора Свердловской области на два пункта областного закона «Об управлении государственной собственностью Свердловской области».

В этих пунктах предусмотрено предоставление находящихся в областной собственности земельных участков в пожизненное наследуемое владение и временное пользование.

В протесте прокурора говорится о том, что указанные положения областного закона противоречат федеральному законодательству по определенным основаниям. В соответствии с Земельным кодексом РФ, предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения с введением в действие Земельного кодекса не допускается, также не предусматривается право временного пользования земельными участками.

Заместитель председателя Облдумы, член комитета по вопросам промышленной политики и хозяйственной деятельности Николай Езерский уже подготовил поправки к статьям № 10 и 17 Закона Свердловской области «Об управлении государственной собственностью Свердловской области», приводящие его в соответствие с федеральным законодательством.

Изменения в законе будут рассмотрены областной Думой в ноябре этого года.


Другие материалы по теме: