В 2003 году инвестиции из бюджета Тюменской области на восстановление и расширение мощностей муниципальных природоохранных объектов возрастут на 3 – 5%

30 октября 2002 (17:58)

По прогнозу, в 2003 г. инвестиции из бюджета Тюменской области на восстановление и расширение мощностей муниципальных природоохранных объектов возрастут на 3 – 5%, сообщает ИА «Капитал».

На строительство и реконструкцию канализационных очистных сооружений в области в 2003 г. предусматривается направить около 160 млн. руб. средств областного и федерального бюджетов, что позволит ввести в эксплуатацию первую очередь очистных сооружений в г. Ишим, продолжить строительство второй очереди очистных сооружений в Тюмени. Планируется начать разработку проектов строительства и реконструкции сооружений по очистке стоков в г. Ялуторовск и ряде населенных пунктов (пос. Голышманово, Викулово, Боровский).

Также намечается строительство и реконструкция полигонов твердых бытовых отходов в Тюмени, поселках Сорокино, Викулово, Казанка, Уват; будут продолжены работы по реконструкции Ишимского ветсанутильзавода.

Экологические проблемы, имеющие межрегиональное значение, предусматривается решать в рамках федеральных целевых программ. Прогнозируемый в 2003 г. объем инвестиций из федерального бюджета на охрану окружающей среды составит 70 – 73 млн. руб. (100 – 104% к уровню текущего года).

Планируется продолжить совместное с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами финансирование работ по берегоукреплению реки Иртыш в районе скотомогильника в Тобольске и воспроизводству запасов ценных видов рыб на Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе.

Оснащенность предприятий юга области основными природоохранными объектами в 2003 г. существенно не изменится. Прогнозируемый на эти цели рост инвестиций (на 1 – 3%) недостаточен для замены устаревшего и изношенного оборудования.


Другие материалы по теме: