«Аргументы и факты» и Михаил Вьюгин считают, что «Первый трубник сдался»

31 октября 2002 (11:14)

В понедельник полпред Петр Латышев посетил очередное крупное уральское предприятие - Синарский трубный завод в Каменске-Уральском. К вояжам представителя президента по заводам общественность уже привыкла. П.Латышев в этом году уже побывал на Уралмаше, Нижнетагильском и Магнитогорском металлургических комбинатах, Уралэлектромеди. Естественно, что полпред-политик интересуется не только работой заводов, но и налаживанием отношений с их владельцами.

Политологи в один голос утверждают, что, создав благоприятный политический фон, «встроив» всех губернаторов региона в вертикаль власти, П.Латышев теперь занялся работой в экономической сфере.

Встреча главы ТМК Дмитрия Пумпянского и Петра Латышева проходила за закрытыми дверями и длилась три часа. По ее окончании полпред уехал, так и не рассказав никому о своих впечатлениях. Д.Пумпянский же уделил на общение с прессой всего несколько минут. Как выяснила наша газета, во время общения в Каменске-Уральском промышленник еще раз заявил, что он полностью поддерживает полпреда, и попросил его о помощи. Дело в том, что сейчас Д.Пумпянский покупает у своих бывших работодателей группы МДМ весь трубный бизнес (то есть компанию «ТМК») и как никогда нуждается в поддержке полпреда.

Тот, как может, помогает. По нашим данным, Д.Пумпянский смог попасть на встречу с президентом Владимиром Путиным после съезда директоров «путинского призыва» только при помощи П.Латышева. Теперь у Д.Пумпянского новая забота - необходимо знакомство с полпредом в Приволжском округе Сергеем Кириенко, где у ТМК также есть свои интересы. Кроме того, трубник Пумпянский как никто другой страдает от отмены пошлин на ввоз украинских труб, которые за счет более низкой цены продаются лучше российских.

Решить эти проблемы через правительство России у металлургов не получилось, теперь основная надежда - на полпреда Латышева. Как и в прошлые визиты, принимавшая полпреда сторона особенно надеется на то, что П.Латышев расскажет об их бедах президенту и тот вмешается. Правда, «цену» этой помощи никто не называет. Неофициально говорится о том, что промышленникам теперь придется финансово помогать проектам полпредства и отказывать в помощи региональным властям.


Другие материалы по теме: