В отношении зам. министра топлива и энергетики Свердловской области Богдана Процыка возбуждено уголовное дело

16 февраля 2001 (17:26)

Сегодня в пресс-службе в УБОП по Свердловской области подтвердили факт возбуждения уголовного дела против Богдана Процыка. Как ранее сообщало агентство УрБК, 5 февраля прокуратура Свердловской области по материалам УБОП было подписано постановление о возбуждении уголовного дела по статье 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности») в отношении бывшего главы муниципального образования «Белоярский район», а ныне зам. министра топлива и энергетики Б. Процыка. Как сообщили УрБК в пресс-службе Управления по борьбе с организованной преступностью по Свердловской области, в деле фигурируют четыре предпринимателя. В прошлом году они обратились в торговый отдел Белоярского района с заявлением о продлении им лицензии на торговлю. Лицензию предпринимателям не продлили, предложив за разъяснениями обратиться к главе района Б. Процыку. Тот в свою очередь намекнул коммерсантам, что для продления лицензии им нужно перевести некоторую сумму в кассу администрации района, что и было сделано в нарушение существующего законодательства, считают в пресс-службе УБОП.

Б. Процык в интервью агентству УрБК, опроверг информацию о возбуждении против него областной прокуратурой уголовного дела по статье 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»). По его словам, «в прокуратуре ему ничего не сообщили о факте подписания соответствующего постановления». «Это провокация со стороны определенных сил, которая длится с конца прошлого года, когда я еще участвовал в выборах главы Белоярского района, – заявил Б. Процык.

Сегодня в интервью УрБК начальник отдела кадров администрации губернатора и правительства Свердловской области Гари Сефер заявил, что не может комментировать ситуацию по возбуждению уголовного дела против зам. министра топлива и энергетики Свердловской области Б. Процыка. Г. Сефер сказал, что до решения суда он не может делать какие-либо выводы относительно деятельности Б. Процыка на посту главы муниципального образования «Белоярский район». В том случае, если вина Б. Процыка будет доказана и повлечет за собой уголовную ответственность, то он будет уволен с должности. Также Г. Сефер заявил, что «губернатор и председатель правительства Свердловской области очень внимательно отслеживают данную ситуацию».


Другие материалы по теме: