Служба судебных приставов Свердловской области: Из 493 выполненных исполнительных производств, 73% окончены за невозможностью исполнения по причине отсутствия должников

31 октября 2002 (15:59)

На прошедшей сегодня пресс-конференции, посвященной 5-летию Службы судебных приставов РФ (ССП), начальник отдела контроля за исполнительными производствами Главного управления Министерства юстиций РФ по Свердловской области Валерий Тумаев, перечислил основные причины снижения, перечисляемых в бюджет средств со стороны ССП.

«В конце прошлого года предприятия-монополисты, имеющие крупные обороты, «ушли» на реструктуризацию долгов. Поэтому естественно, что база для взыскания снизилась. Из 493 исполнительных производств, которые нами были выполнены, 73% окончены за невозможностью исполнения, так как должник отсутствовал. Таких «фирм-однодневок» в настоящее время в Свердловской области насчитывается большое количество. Еще одна причина снижения показателя взысканий в бюджет – длительные судебные тяжбы. Должники просят пересмотреть вынесенное ранее постановление или приостановить производство. В этом случае мы также по закону не можем предпринимать какие-либо действия в отношении должников», – сообщил В. Тумаев.


Другие материалы по теме: