В ОАО «Мечел» продолжается реконструкция электросталеплавильного производства

1 ноября 2002 (10:09)

В электросталеплавильном цехе № 6 Челябинского металлургического комбината идет подготовка к реконструкции электропечи ДСП – 100 И7 с внедрением эркерного выпуска стали.

Как сообщили УрБК в пресс-службе предприятия, закончены проектные работы, заключаются договоры на поставку оборудования. Реконструкция этого технологического агрегата обойдется комбинату в 40 млн. руб. Ремонтные работы начнутся в марте. Полное техническое перевооружение печи будет закончено в течение 20 дней.

На модернизированной печи благодаря появлению эркерной части, увеличению глубины и диаметра ванны емкость по сливу составит 125 т. при жидком остатке 20 т., появится пространство для образования пенистого шлака. Кроме того, уменьшится распад электродов, повысится стойкость футеровки нижней части стен, уменьшится облученность стеновых панелей и сократятся потери электроэнергии (с 435 кВт/час до 340 кВт/час из расчета на одну тонну стали). Благодаря отсечке шлака при эркерном выпуске отпадет необходимость в его скачивании. Полное исключение окисленного шлака в ковше позволит уменьшить расход ферросплавов и улучшить качество стали. В целом реконструкция позволит в два раза увеличить производительность печи (с 1.303 до 2.604 т. в сутки).


Другие материалы по теме: