Участие малых и средних банков в системе гарантирования вкладов населения должно быть добровольным, считают в Совете Федерации

4 ноября 2002 (16:36)

Участие малых и средних российских банков в новой системе гарантирования возврата вкладов физических лиц должно быть добровольным. Об этом заявил журналистам и членам Ассоциации банков Северо-Запада председатель Комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Совета Федерации Сергей Васильев.

Закон устанавливает финансовые и организационные основы функционирования государственной обязательной системы гарантирования возврата вкладов физических лиц, а также регулирует отношения между банками РФ, Банком России и органами исполнительной власти.

Его основная цель – защитить права и интересы вкладчиков, укрепить доверие к российской банковской системе и стимулировать сбережения населения в отечественных банках. Одним из основных принципов работы системы является обязательное участие банков в системе гарантирования вкладов.

С. Васильев заявил, что это очень тяжелая административная задача, поскольку за всеми российскими банками – а их более тысячи – будет трудно наблюдать. Он предложил хотя бы на первом этапе реализации программы обязать участвовать в ней 100 крупнейших отечественных банков (на их долю приходится 95% вкладов). А малые и средние банки должны привлекаться к участию на добровольной основе. И, в случае отказа, не должны лишаться лицензии на работу в данной сфере. Если этого не сделать, то в регионах может произойти «банковская революция», – заявил С. Васильев.

Представители уральских банков, входящих в данную группу, высказали УрБК свое мнение в связи с данным заявлением.

Специалист Плато–Банка Алексей Елтышев считает, что пока участие малых и средних банков в этой системе маловероятно, т.к. это дополнительное отвлечение средств и, как результат, – уменьшение доходности банка. В общем, система достаточно интересна, в случае, если будут снижен процент отчисления в резервный фонд.

«Степень участия в системе гарантирования вкладов должен определяться размером банка», – считает А. Елтышев.

По мнению специалиста ОАО «Гранкомбанк» Константина Погорельского, внешние административные мероприятия регулирующие банковскую систему редко имеют какой-то положительный эффект. «В случае с системой гарантирования, извне установлены различные условия вступления в систему для разных банков, это не рыночный подход. Однако с другой стороны, вступление в систему на добровольной основе малых и средних банков является элементом рыночного механизма», – считает К. Погорельский.

По мнению заместителя председателя правления ВУЗ-Банка Светланы Озорниной, участие банка в системе гарантирования возврата вкладов физических лиц принесет дополнительные затраты для небольших банков. Однако кредитные организации будут заинтересованы в этой системе, поскольку это увеличит доверие вкладчиков.

«Банк будет подвергнут тщательной поверке, перед вступлением в систему гарантирования возврата вкладов физических лиц, поэтому участие в ней автоматически подтверждает платежеспособность банка», – считает С. Озорнина.


Другие материалы по теме: