«Ведомости»: Однократных виз в США больше не будет

5 ноября 2002 (13:10)

УрБК, Москва, 05.11.2002. Американское посольство 4 ноября 2002 г. сообщило об изменении порядка выдачи виз россиянам. Однократные въездные визы больше выдаваться не будут, за исключением «специфических случаев». Российские коммерсанты лишатся возможности получать трехгодичные визы в Америку. Теперь большинству желающих посетить США будет выдаваться многоразовая виза на год. В 2001 г. США посетило около 100 тыс. россиян, в том числе около 20 тыс. туристов.

С 1 ноября 2002 г. США повысили стоимость одноразовых виз с 65 до 100 долл. Согласно информации посольства, это обусловлено ростом нагрузки на персонал в связи с введением антитеррористических проверок. О том, что большинству россиян, въезжающих в США «по делам или с туристическими целями», будут выдаваться многоразовые визы на один год, сообщил 4 ноября генеральный консул посольства США Джеймс Уорлик. Стоимость такой визы снижена со 195 до 100 долл.

Одновременно Уорлик заявил, что трехгодичные многократные визы для бизнесменов и туристов больше выдаваться не будут. «Высокая стоимость трехлетней визы не способствовала поощрению поездок россиян в США, поэтому они и были отменены», – заявил сотрудник пресс-службы американского посольства (такая виза обходилась в 495 долл.). В посольстве сообщили также, что большинству обращающихся за визами будут выдаваться годичные многоразовые разрешения на въезд. Одноразовые визы будут выдаваться очень редко и только в «специфических случаях», когда для выдачи годичной визы нет достаточных аргументов, заявили в пресс-службе посольства.


Другие материалы по теме: