Администрация Иркутской области готова поддержать идею мирового соглашения между кредиторами ОАО «Коршуновский ГОК» при условии соблюдения интересов государства в процессе погашения задолженности

10 ноября 2002 (11:22)

6 ноября состоялось заседание рабочей группы под руководством заместителя главы администрации Иркутской области Алексея Соболя, где было объявлено, что администрация готова поддержать идею мирового соглашения между кредиторами ОАО «Коршуновский ГОК» при условии соблюдения интересов государства в процессе погашения задолженности.

«Параметры соглашения будут разработаны к 1 декабря», – заявил А. Соболь.

Как сообщает ОАО «СУАЛ-Руда», в мае текущего года работа предприятия была остановлена из-за отказа Западно-Сибирского металлургического комбината (ЗМСК, входит в состав «Евразхолдинга») от приобретения Коршуновского концентрата. Действия ЗСМК парализовали работу ГОКа. При этом ранее Коршуновский ГОК являлся основным поставщиком концентрата для ЗСМК, так как проектировался и строился под поставки на этот комбинат.

В настоящее время продолжаются переговоры с компанией «Евразхолдинг» о поставках концентрата на Западно-Сибирский металлургический комбинат.

В связи с этим управляющая компания «СУАЛ-Руда» заключила контракты на поставки железорудного концентрата на Магнитогорский, Челябинский и Орско-Халиловский металлургические комбинаты. В настоящее время существуют предварительные договоренности о поставках железнорудного концентрата в Японию, Китай и Южную Корею.

Для того, чтобы сделать экспортные поставки рентабельными, ГОКу необходимо получить согласие Министерства путей сообщения на снижение тарифов на перевозки. Подобные переговоры сейчас ведутся между МПС и представителями ГОКа.

Мэр Нижнеилимского района Борис Алексеев подчеркнул, что реализация мирового соглашения позволит местному бюджету быстрее получить задолженность ГОКа – около 50 млн. руб. Кроме того, Коршуновский ГОК избежит процедуры конкурсного производства, которое могло привести к негативным последствиям для социальной обстановки в Железногорске – массового сокращения рабочих.


Другие материалы по теме: