Сегодня Комитет Свердловской областной Думы по вопросам законодательства и местного самоуправления провел «круглый стол» по проблемам реформирования системы местного самоуправления

11 ноября 2002 (17:05)

Сегодня в зале заседаний Дома правительства Комитет областной Думы по вопросам законодательства и местного самоуправления совместно с Уральской государственной юридической академией провели «круглый стол» по проблемам реформирования системы местного самоуправления.

Участвовавший на заседании депутат Государственной Думы Валерий Воротников рассказал собравшимся о двух проектах реформы: первый составлен профильным комитетом Госдумы, а второй – так называемый «проект Собянина» (губернатор Тюменской области).

В. Воротников заявил о том, что последний вариант менее всего адаптирован к настоящей действительности и носит «революционный характер». Дело в том, что по проекту Собянина предполагается создание двухуровневой системы местного самоуправления, состоящей из собственно поселений и межмуниципальной структуры, координирующей деятельность подчиненных ей поселений первого уровня. При таком разделении, первый уровень должен будет отвечать за состояние дорог, за вывоз мусора, за ЖКХ и так далее, второй – за образование, здравоохранение, социальные программ.

«Надо заметить, что одним из принципиальных моментов этого проекта является передача сфер образования и здравоохранения в сферу ответственности муниципалитетов целиком. Это опасно. Эти функции лежат в зоне ответственности государства, и их перекладывание на плечи муниципалитетов может привести к катастрофическим последствиям. Прежде чем принимать такое решение, нужно ответить на два вопроса: готовы ли мы к такому переходу и если да, то, что положительного он принесет? Этот подход устраивает только тех, кто ничего не хочет делать для развития территории», – отметил В. Воротников.


Другие материалы по теме: