Начальник управления казначейских операций ОАО «Уралвнешторгбанк» Владислав Хохлов: Положение ЦБ «О консолидированной отчетности» – очередной шаг, направленный на адаптацию российской отчетности к международным стандартам

11 ноября 2002 (17:55)

Как ранее сообщало УрБК, Банк России установил дополнительные требования к финансовой отчетности банков, основанные на международных стандартах (МСФО).

Комментарий по данному вопросу УрБК дал начальник управления казначейских операций ОАО «Уралвнешторгбанк» Владислав Хохлов.

«Процесс перехода банковской системы РФ на МСФО в 2004 г. предполагает ряд последовательных действий, которые Центральный банк проводит еще с начала 1998 г., когда был введен для коммерческих банков новый план бухгалтерских счетов. Новая редакция положения ЦБ «О консолидированной отчетности» – это очередной шаг, направленный на адаптацию российской отчетности к международным стандартам».

По мнению В. Хохлова, «единый лимит открытой валютной позиции реально снимет у банков ограничение по ее максимальной величине, которая с 1998 г. не может превышать 10% от капитала банка». «Теперь валютную позицию банки могут формировать (закрывать) с помощью инструментов срочного рынка, что позволит более гибко реагировать на изменения валютного рынка, но в тоже время увеличит риск неисполнения обязательств по срочным сделкам», – считает В. Хохлов.

Он также отметил, что разделение ценных бумаг по целям их приобретения и отражение в отчетности за вычетом созданных под них резервов позволит избавить отчетность от умышленного раздутия, а так же позволит реально оценивать активы банков.


Другие материалы по теме: