В Ханты-Мансийске началась VI научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа»

12 ноября 2002 (16:22)

В Ханты-Мансийске началась VI научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа», сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

В течение трех дней на конференции прозвучат доклады по вопросам недропользования, о состоянии нефтедобывающей отрасли, экономических и правовых проблемах при разработке месторождений.

ХМАО продолжает увеличивать объемы добычи нефти. Прирост по сравнению с прошлым годом составит 40 млн. т, что сопоставимо с объемом добычи одной крупной вертикально интегрированной нефтяной компании. Федеральный центр прогнозирует к 2020 г. выйти на ежегодный объем добычи в 400 – 450 млн. т. нефти, половину из которых придется обеспечивать ХМАО.

Прирост запасов нефти упал в 2,5 раза, что произошло в связи с отменой налога на восстановление минерально-сырьевой базы, за счет которого велась разведка новых месторождений. На уровне Министерства природных ресурсов РФ уже озвучена цифра прогнозируемых запасов нефти страны – на 34 года. Анализ, представленный Департаментом нефти, газа и минеральных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа доказывает, что округ обладает проинвестированными запасами нефти на 12 – 14 лет. Так, «Сургутнефтегаз» заявляет о 10 – 12 годах, ЛУКойл – о 9 – 8, в компании «Славнефть» запасы проинвестированы на 5 – 6 лет.


Другие материалы по теме: