На Свердловском электромеханическом заводе начался новый передел собственности

19 февраля 2001 (16:31)

В конце прошлой недели, 15 февраля, в Областном арбитражном суде состоялось слушание по иску прокурора Свердловской области в защиту интересов министерства по управлению госимуществом Свердловской области к АО «Свердловский электромеханический завод» и ЗАО «Альстом». Суть иска – признание недействительными двух сделок АО «Свердловский электромеханический завод». По мнению прокуратуры, завод выкупил имущество у ненадлежащего предприятия, хотя по договору этого было делать нельзя. Государство при этом не получило денежные средства. Во втором случае, было организовано новое юридическое лицо, которому безвозмездно было передано имущество. Интересы государства снова не были учтены. Суд удовлетворил иск в пользу прокурора.

Кроме этого Арбитражный суд Свердловской области признал недействительным приватизацию СЭМЗ, осуществленную в 1990 году. Были аннулированы все сделки, совершенные на основе приватизации, включая объединение СЭМЗ и иностранной компании «Альстом». В итоге было вынесено решение «О деприватизации и отторжению имущества ЗАО «Альстом-СЭМЗ».

«Наша сторона, безусловно, будет оспаривать решение Арбитражного суда Свердловской области от 15 февраля. 20 февраля нам должна быть представлена копия этого судебного решения, и мы сразу подготовим кассационную жалобу и в самое ближайшее время обжалуем это решение», – заявил в интервью агентству УрБК представитель ЗАО «Альстом-СЭМЗ» Николай Пиксин.

В тоже время, 12 февраля, в Москве на заседании совета директоров компании «Альстом» было принято решение о приостановлении полномочий генерального директора АО «СЭМЗ» Анатолия Кузницына. Акционеры мотивировали это тем, что А. Кузницын без их ведома создал на база СЭМЗ еще одно предприятие. Совет директоров назначил исполняющим обязанности гендиректора завода Питера Иэриша.

В целях недопущения обострения ситуации на заводе руководство «Альстом-СЭМЗ» обязало и.о. генерального директора СЭМЗ П. Иэриша ежедневно проводить собрания трудового коллектива предприятия. На ближайшие 2 – 3 недели на заводе усилена охрана. По словам Н. Пиксина, в связи с чрезвычайной ситуацией завод работает в соответствии с графиком, убытков не несет, сбоя производства не наблюдается.

Как сообщил агентству УрБК Н. Пиксин, в конце прошлой недели было принято решение о проведении 16 марта внеочередного собрания акционеров СЭМЗ. Основным вопросом повестки станет увольнение Анатолия Кузницына и назначение нового генерального директора.


Другие материалы по теме: