В настоящее время 50% автомобилей ЗАО «Автомир» продается по лизинговой схеме

13 ноября 2002 (13:26)

Как сообщил УрБК генеральный директор ЗАО «Автомир» (официальный дилер «BMW») Вячеслав Башмаков, в настоящее время компания работает с двумя лизинговыми компаниями «Ураллизинг» (ОАО «Уралтрансбанк» и «Дельта лизинг». Кроме того, «Автомир» имеет собственную лизинговую компанию, которая обеспечена кредитной линией BMW AG.

По словам В. Башмакова, лизинговые схемы очень удобны в работе, поскольку автомобиль амортизируется около 10 лет, а при использовании лизинговой схемы амортизация проходит за 3 года. По лизинговой схеме первичный платеж составляет 30% от стоимости автомобиля. С каждым лизинговым платежом возмещается НДС. Так, за 3 года возмещение составляет 20%. Каждый лизинговый платеж относится на себестоимость предприятия, благодаря чему можно сэкономить на налоге на прибыль. В настоящее время 50% автомобилей ЗАО «Автомир» продается по лизинговой схеме. «Лизинговая схема выгодна и удобна и в дальнейшем «Автомир» планирует увеличить объем лизинговых операций до 80%», – сказал В. Башмаков.

Напомним, что темпы роста в отдельных секторах лизинга в 2001 г. превысили 200-300%. Данные были подготовлены на основе опроса 30 ведущих лизинговых компаний, проведенного Рослизингом. Лизинг автотранспортных средств составляет 14,1%.


Другие материалы по теме: