По данным дилеров автозавода, в начале ноября продажи машин «ВАЗ» упали вдвое

14 ноября 2002 (12:33)

Вчера пресс-центр ОАО «АвтоВАЗ» (г. Тольятти) распространил информацию о резком росте доли «ВАЗов», продающихся в кредит.

Между тем, по данным дилеров завода, в начале ноября продажи автомашин «ВАЗ» упали вдвое, пишет газета «Ведомости».

Не успел заработать недавно остановленный конвейер «АвтоВАЗа», как пресс-центр завода заявил, что продажи автомобилей «ВАЗ» в кредит достигли 30 - 40% от общего объема выпускаемых автомобилей. Крупнейшие автодилеры и аналитики считают, что заявленные цифры слишком оптимистичны.

По словам пресс-секретаря «АвтоВАЗа» Владимира Арцыкова, информация о росте продаж в кредит до 40% была получена заводом на недавно прошедшем автосалоне в Санкт-Петербурге. По его словам, такой объем автомобилей в кредит продает официальный дилер завода компания «Питер Лада» (г. Санкт-Петербург). По словам директора автосалона «Питер Лада» Олега Швыдкый, - пик продаж автомобилей в кредит приходился на июнь – июль, но даже в то время с использованием кредитных схем продавалось не более 25% автомобилей.

Коммерческий директор «Автореала» Игорь Тимашков, говорит, что его автосалон продает в кредит около 18% всех автомобилей. По информации И. Тимашкова, в регионах автомашины в кредит покупают меньше, поэтому 40% , заявленные «АвтоВАЗом», явно завышены.

Аналитики считают, что процент продаж отечественных автомобилей в кредит должен вырасти в регионах, так как в столице кредитные схемы чаще используются для приобретения иномарок.

По словам источника, близкого к руководству «АвтоВАЗа», в маркетинговых службах завода программу продаж автомобилей в кредит подготовили еще 2 года назад, однако «дальше слов дело не пошло». Поэтому сейчас объем продаж автомобилей в кредит зависит только от банков, а не от завода.

Между тем за последние недели продажи машин тольяттинского производства в столице упали практически в 2 раза. Дилеры, впрочем, не видят в этом ничего тревожного. По словам члена правления компании «Автомир» Сергея Алексейчука, в ноябре спад продаж наблюдается второй год подряд, причем не только на продукцию «АвтоВАЗа», но и на недорогие иномарки.

Источник, близкий к руководству «АвтоВАЗа» сообщил «Ведомостям», что сейчас дилеры «тольяттинской площадки» оказывают давление на завод с требованием остановить конвейер с 20 ноября – теперь уже на месяц. Эту информацию также подтвердили один из крупных тольяттинских дилеров, сообщивший, что у местных торговцев все еще нет свободных площадей для закупки новых машин. Пресс-служба завода эту информацию не комментирует.

Как сообщили УрБК в автосалоне «ДДТ» (официальный дилер ОАО «АвтоВАЗ»), на сегодняшний день продажа в кредит автомобилей «ВАЗ» в компании составляет 20 – 25% от общего количества. Этот показатель меньше продаж предыдущих месяцев.

Кроме того, в течение 2 месяцев наблюдается общий спад продаж автомобилей производства «АвтоВАЗа». Спад продаж автомобилей «ВАЗ» наблюдается не только в Уральском регионе, но и во всех регионах России.

Также, по сведениям «ДДТ», в связи с затовариванием «АвтоВАЗ» планирует остановить конвейер с 15 декабря 2002 г. по 15 января 2003 г.


Другие материалы по теме: