Сибирский научно-исследовательский, конструкторский и проектный институт алюминиевой промышленности разрабатывает проекты реконструкции и расширения производства предприятий Группы СУАЛ

14 ноября 2002 (13:50)

Сибирский научно-исследовательский, конструкторский и проектный институт алюминиевой промышленности (ОАО «СибВАМИ»), входящий в состав Группы СУАЛ, в рамках реализации программы технического развития компании до 2010 г. занимается разработкой проектов по реконструкции и расширению производства на алюминиевых заводах ОАО «СУАЛ».

Так, на Иркутском алюминиевом заводе (Филиал «ИркАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ») по проекту СибВАМИ планируется реконструкция и обновление электролизного и анодного производства. В результате реализации проекта выпуск алюминия, будет увеличен с 270 до 485 тыс. т.

В 2002 г. СибВАМИ завершит разработку ТЭО реконструкции Кандалакшского алюминиевого завода (Филиал «КАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ»). По итогам реконструкции завод увеличит на 43% выпуск алюминия-сырца и полностью прекратит выбросы смолистых веществ, бенз(а)пирена.

Для Богословского алюминиевого завода (Филиал «БАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ») СибВАМИ приступил к обоснованию инвестиций на реконструкцию действующих мощностей электролизного цеха. Согласно проекту, планируется удлинить два корпуса электролизного производства почти в три раза, установить новые электролизеры повышенной мощности, работающие на обоженных анодах. В результате реализации проекта прирост выпуска алюминия составит около 100 тыс. тонн. Также СибВАМИ готовит проект реконструкции цеха анодной массы завода.

На Уральском алюминиевом заводе (Филиал «УАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ») по проекту СибВАМИ и научно-исследовательского института «Урал-Алюминий» ведется реконструкция и расширение производства, направленные на увеличение выпуска металла и улучшению технико-экономических показателей завода. Согласно проекту, удлиняются корпуса электролизного производства, оборудованные электролизерами на 160 кА с обоженными анодами. Также проводится реконструкция и расширение анодно-монтажного отделения, ряда вспомогательных отделений и 2-го блока газоочистки. В дальнейшем по проекту СибВАМИ и согласно программе технического развития предприятий Группы СУАЛ, на заводе планируется снос четырех старых корпусов и строительство нового корпуса электролиза, литейного и вспомогательных отделений.


Другие материалы по теме: