«Объединенная Металлургическая Компания» выиграла тендер на поставку магистральных труб для проекта «Сахалин-1»

19 ноября 2002 (09:30)

ЗАО «Объединенная Металлургическая Компания» (ОМК) выиграло тендер на поставку значительной части магистральных труб для проекта «Сахалин-1».

Тендер провела оператор проекта «Сахалин-1» – компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», являющаяся участником Консорциума по проекту «Сахалин-1», разрабатывающего три морских месторождения нефти и газа на участке шельфа о. Сахалин. Контракт на поставку магистральных труб «Эксон Нефтегаз Лимитед» будет выполнять «Выксунский металлургический завод», входящий в состав ОМК, сообщает пресс-служба ОМК.

Согласно контракту, «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ) будет поставлять магистральные трубы для морских и сухопутных трубопроводов, предназначенных для перекачки нефти и газа между основными объектами проекта «Сахалин-1», а также для транспортировки товарной нефти от берегового комплекса подготовки (БКП) Чайво по острову Сахалин, через Татарский пролив и далее до нефтеотгрузочного терминала в Де-Кастри. ВМЗ поставит на Сахалин электросварные трубы диаметром 610 мм с нормальным сопротивлением деформационным нагрузкам, изготовленные методом двусторонней дуговой сварки под флюсом. Первые поставки труб завод начнет в I квартале 2003 г.

Контракт, полученный от «Эксон Нефтегаз Лимитед», – это уже второй контракт на поставку труб, который ОМК выигрывает в рамках проекта «Сахалин-1». Первый тендер – на поставку свайных труб (которые также были изготовлены на ВМЗ) – компания выиграла в апреле 2002 г.

Как сообщает Финмаркет, участниками Консорциума по проекту «Сахалин-1» являются компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» (30% долевого участия, оператор), японская компания «Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко. Лтд.» (30%), индийская компания «ОНГК Видеш Лтд.» (20%) и две российские компании: «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (11,5%) и «РН-Астра» (8,5%). Ожидается, что по проекту «Сахалин-1», в который будут направлены крупные инвестиции, будет добыто примерно 2,3 млрд. баррелей нефти и 17 трлн. кубических футов газа. Планируется, что первая нефть будет получена в конце 2005 г., объем добычи должен вырасти примерно до 250 тыс. баррелей в сутки.


Другие материалы по теме: