Вчера ОАО «ЛУКойл» и ОАО «Газпром» подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2002 – 2005 годы

19 ноября 2002 (10:30)

Вчера ОАО «ЛУКойл» и ОАО «Газпром» подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2002-2005 годы.

Соглашение подписали председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент ОАО «ЛУКойл» Вагит Алекперов.

Соглашение предусматривает определение вариантов и форм сотрудничества в области транспортировки попутного и природного газа «ЛУКойла» через газотранспортную систему «Газпрома».

Стороны намерены развивать на взаимовыгодной основе сотрудничество в области разведки, добычи, транспортировки, переработки и сбыта нефти и газа, сбыта продуктов нефте- и газопереработки, химии и нефтехимии. Кроме того, документ предусматривает взаимодействие в выработке и реализации электрической и тепловой энергии, производства нефтегазопромыслового и энергетического оборудования и другой машиностроительной продукции, развития производственных мощностей и объектов инфраструктуры, а также их научно-технического, информационного, экологического, социального и кадрового обеспечения.

В рамках Генерального соглашения компании договорились о совместной реализации проектов с разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а также в российском секторе Каспия. Договоренности предусматривают совместное участие в конкурсах и аукционах на получение права пользования недрами в этих регионах. Планируется также развитие сотрудничества по транспортировке добываемой нефти и газового конденсата из северных районов НАО и ЯНАО морским транспортом.

ОАО «Газпром» и ОАО «ЛУКойл» планируют максимальную кооперацию в работе по рациональному использованию ШФЛУ, нефтяного попутного газа и природного газа в качестве альтернативного моторного топлива, а также для производства современных полимерных материалов. Стороны выразили намерение развивать партнерство в разведке и добыче углеводородов за пределами России, а также координировать внешнеэкономическую деятельность, программы научно-исследовательских работ в области нефте- и газодобычи, проектов в области охраны окружающей среды и других видов деятельности. Для разработки и реализации программ и проектов Генерального соглашения, компании договорились о создании рабочей группы, действующей на постоянной основе.

Как заявил на церемонии подписания соглашения Вагит Алекперов, объединение на паритетных началах усилий двух крупнейших российских компаний станет заметным вкладом в развитие реального сектора экономики России, что, по нашему мнению, отвечает интересам акционеров», сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: